Бухгалтер LIVE. НДС при «упрощенке»

Опубликовано: 09.03.2017

видео Бухгалтер LIVE. НДС при «упрощенке»

НДС: принять к вычету или учесть в расходах?

Составлять счета-фактуры должны все налогоплательщики НДС, реализующие продукты (работы, услуги) на местности Русской Федерации (п. 3 ст. 169 НК РФ). Но, согласно пт 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса, организации и личные предприниматели, применяющие облегченную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС. Исключение составляет налог на добавленную цена, подлежащий уплате при ввозе продуктов на таможенную местность Русской Федерации.



Видите ли, упрощенцы в выставляемых покупателям документах сумму НДС не выделяют и счета-фактуры не выставляют. Ведь в согласовании со статьей 169 Налогового кодекса обязанность по составлению счетов-фактур, ведению журналов учета приобретенных и выставленных счетов-фактур, книжки покупок и книжки продаж возложена лишь на налогоплательщиков НДС.


Почему в КУДиР при УСН не попадают расходы на товары и материалы

Лица, применяющие облегченную систему, вправе при определении объекта налогообложения уменьшить приобретенные доходы на суммы НДС по оплаченным товарам, работам и услугам, цена которых врубается в состав расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).


Порядок определения расходов при УСН

При всем этом издержки учитывают в составе расходов с учетом последующих особенностей (подп. 1 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

rss